Супруга подарила дачный участок но без моего согласия, могу оспорить дарственную в суде?

Лучший ответ

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вам необходимо в суде доказать, что одаряемый знал о Вашем несогласии-запрете на сделку.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете оспорить только в том случае, если указанный дачный участок был приобретен во время брака и, соответственно, он является общим совместным имуществом супругов.

Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если это совместно нажитое имущество, то конечно можете оспорить данную сделку в суде

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, буду знать.

Согласия нужно оформлять у натариуса или нет?

Здравствуйте.

Да, необходимо нотариальное согласие, если данный земельный участок был приобретен во время брака, но не был получен Вашей супруго йпо безвозмездной сделке (дарение, наследство и тд).