Досрочное погашение ипотеки - как оно влияет на график платежей и что делать, если ежемесячные платежи стали невыносимыми

Вопрос №10867342 из г. Ижевск
опубликован 23.06.2016, 07:10
3 года назад был оформлен договор ипотеки квартиры, по условиям договора оплата проводится аннуитетными платежами в размере 20 тыс. В мае 2016 г. был внесен платеж досрочного погашения кредита в размере 50 тыс. Банк списал данные денежные средства в счет погашения суммы основного долга и выдал новый график платежей. По новому графику платежей первые 3 месяца установлена сумма в 40 тыс., банк объясняет увеличение суммы ежемесячного платежа тем, что один из созаемщиков в сентябре выходит на пенсию, после выхода на пенсию сумма ежемесячного платежа войдет в норму. Мы не в состоянии платить такую сумму, что нам делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, необходимо анализировать Ваше ипотечный договор.

Не исключено, что условиями договора предусмотрено право банка менять условия договора в части размера ежемесячного платежа при изменении таких условий, как достижение одним из созаемщиков пенсионного возраста.

Это так называемая свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ), когда стороны изначально в договоре предусмотрели определенные условия, при которых договор может меняться по инициативе одной из сторон.

23.06.2016, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно обращаться в суд.

Ст. 310 ГК РФ не даёт право банку односторонне менять условия ипотеки.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Больше никак банк не остановить.

Если нет подписи нового графика платежей с Вашей стороны, то суд Вы выиграете.

23.06.2016, 07:11

Если данное условие не было указано в договоре ипотечного кредитования. То можете писать претензию ,при отклоненнии обращаться в суд.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.06.2016, 07:13

Одностороннее изменение договора не допустимо (310 ГК РФ) Обращайтесь в суд с требованием об исполнении банком условий кредитного договора

23.06.2016, 07:14

---Здравствуйте, обратитесь с заявлением в прокуратуру. по факту мошеннических действий банка. ст.159 УК РФ. и в суд с заявлением о расторжении ипотечного договора. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[u][/u] Всего хорошего.

23.06.2016, 07:23

Новый график платежей является неотъемлемой частью вашего кредитного договора ст819 гК РФ. Если вы его не подписывали то такой график является недействительным

Согласно ст450 ГК РФ изменение договора возможно только по соглашению сторон. Вначале предъявите претензию банку с требованием вернуться к прежнему графику платежей На данные отношения распространяется Закон РФ О защите прав потребителей -поэтому срок рассмотрения претензии составляет 10 дней.Если в течение 10 дней ваша претензия не будет удовлетворена то придется обращаться в суд У вас есть все шансы выиграть дело

23.06.2016, 07:25

Договором не предусмотрено изменение платежей в связи с достижением пенсионного возраста. Как нам сказали сотрудника банка, при подписании договора они не учли этот момент - ошибка сотрудника банка. Если обращаться в суд уже сейчас - с каким требованием выходить? Прошу изменить график платежей?

23.06.2016, 07:53

О расторжении ипотечного договора в силу сущестыенного изменения обстоятельств.

По 131-132 гпк рф.

23.06.2016, 07:26

---данный договор с аннуитетными платежами (Сумма аннуитетного платежа включает в себя основной долг и вознаграждение) -не может изменяться ни при каких обстоятельствах. просто ваша квартира кому-то очень понадобилась.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.06.2016, 07:26

Наталья, оснований для расторжения договора, на мой взгляд, нет.

Но Вы вправе сначала заявить самому банку претензию о приведении графика платежей в соответствии с условиями кредитного договора, указав, что изменение его условий в одностороннем порядке, по общему правилу не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса РФ).

А если банк ответит отказом, вот тогда у Вас появится право обратиться в суд с иском о приведении кредитного договора в соответствии с его условиями.

23.06.2016, 07:28