Как защитить свои трудовые права после увольнения фактической просрочки выплаты зарплаты в организации?

Вопрос №10867489 из г. Чита
опубликован 23.06.2016, 08:07
Сложилась на работе обстановка плохая, утром написала заявление на увольнение - уже уволили. Вопрос - зарплату не платили еще за май и июнь - расчет не дали - могу ли я пойти в трудовую инспекцию - написать заявление о просрочке по з/пл?Вообще какой срок установлен - чтоб организация выплачивала компенсацию за каждый день просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лучше сразу иск в суд - чтобы не пропустить время

УДАЧИ ВАМ

23.06.2016, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

23.06.2016, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В вашей ситуации обращайтесь в суд о взыскании невыплаченной зарплаты и расчетных с учетом процентов за каждый день просрочки выплаты согласно ст. 236 ТК РФ .

23.06.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Просрочка по зарплате - считаться будет - при компенсации - или только компенсация считается после увольнения?

23.06.2016, 08:44

Зарплата выплачивается в дни, установленные ПВТР, а компенсация за неиспользованный отпуск в день увольнения. Отпускные не менее чем за три дня до начала отпуска. За каждый день просрочки соответствующих выплат начисляются проценты. Ст. 236 ТК РФ

23.06.2016, 08:17

А в какой суд подавать - по юридическому адресу организации - или по месту моего жительства??

23.06.2016, 08:54

В районный суд по месту нахождения организации

23.06.2016, 08:45

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034