Принят закон о декриминализации статьи 116 - что изменится без слушаний и потерпевших?

Вопрос №10867655 из г. Хабаровск
опубликован 23.06.2016, 08:15
Приняли законопроект о декриминализации. Дело в суде ч.1. ст. 116.. Не было еще ни одного слушания. Ни потерпевших. Ни пострадавших. Ни свидетелей. Что изменится в связи с принятием этого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В настоящее время подготовлен только проект закона о так называемой декриминализации ст. 116 УК РФ.

Пока статья действует.

23.06.2016, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон еще не принят, только законопроект.Так как Дума ушла на каникулы, то в ближайшие 2-3 месяца он даже обсуждаться не будет и уж точно не будет принят , пока.

23.06.2016, 08:17

Законопроект принят в ГД, но пока еще как закон в силу не вступил. Ожидается.

Изменится то, что от уголовной ответственности освободят.

.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

23.06.2016, 08:20

Верховным Судом РФ подготовлен законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ и переводе преступлений, не представляющих большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений

Законопроектом в связи с декриминализацией деяний, ответственность за которые предусматривается частью первой статьи 116 (побои), частью первой статьи 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), частями первой и второй статьи 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и частью третьей статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, предлагается дополнить КоАП РФ новыми статьями 6.1.1, 6.1.2, 5.35.1 и 19.18.1, предусматривающими административную ответственность за эти деяния.

Пока так:

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

23.06.2016, 08:22

Добрый вечер! прочитала данный вопрос спустя месяц. Дело будет прекращено по п.2 ч.1 статьи 24 УПК РФ.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ внес изменения в статью 116 УК РФ (побои). Согласно новой редакции, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ только при совершении деяния в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, или по мотивам политической, идеологической, расовой или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное ст. 116 УК РФ, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Вместе с тем, Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ введена административная ответственность по ст.6.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

22.07.2016, 21:47

После принятия законопроекта в течение 5 дней должен подписать закон президент. Или я не права?

23.06.2016, 08:57

---Здравствуйте, Президент ничего не должен. он может и не подписывать его. Всего хорошего.

23.06.2016, 08:28

Конституция РФ, Статья 107

1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

23.06.2016, 08:29

В силу ст. 107 Конституции РФ

1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

То есть в течение 5 дней закон направляется Президенту РФ. А подписывает он его в течение 14 дней.

23.06.2016, 08:31

Допустим Президент подпишет закон. Каким образом освободят от уголовной ответственности. На судебном заседании? И какая будет формулировка и документ?

23.06.2016, 09:51

Если орган дознания, следователь, прокурор или суд придут к выводу, что изменение обстановки привело к утрате виновным или совершенным им деянием общественной опасности, то они вправе в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством прекратить уголовное дело (ст. 6 УПК РФ).

23.06.2016, 09:41