LSN Messenger
Алдан, 23.06.2016, 09:37

Вопросы наследства и возможности подачи заявления на наследство в российском городе после смерти отца гражданина РФ, проживающих в Украине

Вопрос №10868020 из г. Алдан
опубликован 23.06.2016, 09:37
У меня в июне этого года умер отец, который являлся гражданином РФ. Я и моя сестра - гражданки Украины. Можем ли мы подать на наследство в ближайшем от нашей страны российском городе, дабы не ехать в далекую Якутию? Еще у нас есть брат - сын отца от первого брака, который проживает в одном городе с отцом. Он прислал нам фотографию свидетельства о смерти отца. Больше никаких документов у нас нет и навряд ли брат нам их предоставит. Как нам узнать, было ли завещание, ведь он мог все оставить сыну. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление наследника может быть передано нотариусу другим лицом или направлено по почте - в этом случае подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована другим нотариусом (можно и в ближайшем от Вас городе).

Принятие наследства через представителя возможно - на основании доверенности, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. (ст. 1153 ГК РФ).

24.06.2016, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! К сожалению, придется ехать в Якутию

23.06.2016, 09:39

Напишите запрос нотариусу. по месту смерти Он вам сообщит было ли завещание

23.06.2016, 09:46

Наследство оформляется по месту его открытия - смерти наследодателя, а не в любом городе, где наследникам хочется.

Поэтому обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев.

23.06.2016, 18:25

А могу ли я представлять интересы сестры, и какие для это необходимы документы?

24.06.2016, 10:13

Да, можете представлять на основании нотариальной доверенности

24.06.2016, 10:37

А, что, если просто написать письмо и прикрепить родственные документы, то нотариус даст ответ в электронном виде?

24.06.2016, 15:32

Нет, не даст, нужно все делать в письменной форме и надлежащим образом.

24.06.2016, 15:48

София пишите заявление на принятие наследства (нотариально заверенное )и отправляйте нотариусу

25.06.2016, 08:34