Волгоград, 23.06.2016, 09:50

Задержка сдачи строящегося дома - кому обратиться и как решить проблему?

Вопрос №10868122 из г. Волгоград
опубликован 23.06.2016, 09:50
Купил квартиру в строящемся доме. И уже полгода на нем никто не работает. Сдача дома 4 квартал 2016. К сроку сдачи дома в эксплуатацию не успеют. Кому жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр. В дополнение к данному ответу и с вашими уточнениями в оставленном отзыве могу добавить следующее: если вы признаны обманутым дольщиком, значит вы подавали заявление в Арбитражный суд о включении вас в список кредиторов, значит вам должна быть произведена компенсация вложенных средств, которая происходит в ходе конкурсного производства. Со стороны законодательства, дольщики являются наиболее защищенной категорией кредиторов, так как они имеют право на компенсацию взносов, неустойки, процентов банку и морального ущерба. Кроме того, законом № 214-ФЗ предусмотрено обязательное страхование. Страховое возмещение должно покрыть все убытки дольщика. Поэтому обратитесь к конкурсному управляющему и в страховую компанию. Для того чтобы более полно ответить все же на ваш вопрос нужно видеть все документы, т.е. решение суда, договор страхования и сам договор ипотеки. Ознакомление с документами услуга платная.

17.01.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

---Здравствуйте, да откуда вам это знать? -возможно что успеют всё сделать. пока вам не с чем жаловаться. Всего хорошего.

23.06.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если не успеют - заявите требование о взыскании неустойки в рамках ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как принудить Россельхозбанк провести рефинансирование ипотечного кредита, если дом не строится, а я обманутый дольщик?

17.01.2018, 10:12

Здравствуйте, Александр. Принудить банк провести рефинансирование вы не сможете даже по суду, т.к. это право банка, а не его обязанность. Если вы считаете себя обманутым дольщиком, то сначала обращайтесь с письменной претензией к застройщику, а потом если ваши претензии проигнорируют, обращайтесь в суд. К тому же, если сдача дома, только 4 квартал 2018 года, то не надо бежать впереди паровоза. Дождитесь 4 квартала, а там если уж не сдадут, тогда взыскивайте неустойку. Также советую вам проверить застройщика, не объявил ли он себя банкротом или что-то подобное. Нам трудно судить о ситуации не видя документов и не зная всех тонкостей вашего дела. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

17.01.2018, 10:47