Возможные последствия при приобретении земельного участка под строительство, имеющего категорию земель сельскохозяйственного назначения с правом ведения дачного хозяйства
Собираюсь приобрести земельный участок под строительство дома, но в свидетельстве о регистрации на него указано: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения с правом ведения дачного хозяйства, ... Т.е. не указано, что он предназначается для строительства дома. Чем чревато это для меня? Спасибо.
Здравствуйте, Алена!
Чтобы на участке построить жилой дом, необходимо, чтобы в свидетельстве была указана категория земель ИЖС, в противном случае, Вам предстоит самостоятельно заниматься переводом земли из одной категории в другую.
С уважением,
Согласно положению п. 1 ст. 8 ЗК РФ отнесение земель к соответствующим категориям и их перевод из одной категории в другую осуществляется в отношении:
земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности - органами исполнительной власти субъектов РФ;
Непосредственный порядок перевода земель из одной категории в другую установлен Федеральным Законом № 172-ФЗ от 21.12.2004 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе земель).
Оцените свои возможности сами, обращайтесь при необходимости непосредственно.