Как защитить свою квартиру от претензий будущего мужа без брачного договора?
Квартира приобретена в ипотеку (свидетельство с обременением). Сейчас собираюсь вступить в брак. Большая часть денег выплачена. Осталось выплачивать за квартиру меньше года. Помогает в погашение кредита моя мама. Не хочу, чтобы будущий муж претендовал на квартиру. Как этого избежать, не оформляя брачный договор.
Квартира в любом случае оформлена в собственность до заключения брака и муж не сможет на нее претендовать.
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так как Ваша квартира является Вашей собственностью до вступления в брак, Ваш супруг никак не сможет на нее претендовать.