Москва, 29.10.2017, 21:45

Влияет ли развод на право супруги на долю в квартире, приобретенной в ипотеку?

Вопрос №13378976 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 21:45
У меня вопрос такой. Покупалась квартира в 2015 году по ипотеке. Брали ипотеку я и моя мама. С 2016 году я состою в браке. В 2017 году дом сдался и я оформляю свидетельство на право собственности на себя. Выплачивать ипотеку ещё до 2021 года мне. Вопрос? В случае развода получит ли супруга часть квартиры? И второй вопрос можно ли оформить квартиру на маму если квартира ещё находится в ипотеке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если право собственности будет зарегистрировано в период брака, то это будет являться совместной собственностью супругов, соответственно, жена сможет претендовать на долю. Собственность будет оформлена на того, кто указан в дду.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

К сожалению, супруга сможет претендовать на долю в праве собственности на квартиру, пропорционально платежам, внесенным по договору ипотеки в период брака. Если стороной договора ипотеки являетесь и Вы, и Ваша мама, то оформить на нее не получится. Теоретически это возможно, но на обстоятельства дела это не повлияет. Договор останется.

29.10.2017, 21:56

Я уже собственник квартиры! А почему я сейчас на маму не могу переоформить?

29.10.2017, 22:30

Сможете только в случае, если получите согласие банка на данные действия. Однако, не факт, что вам пойдут на встречу.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 22:33

Здравствуйте.

Если вы не выплатили до конца ипотечный кредит, то переоформить квартиру на кого-либо можете только с согласия банка.

29.10.2017, 22:33

Здравствуйте! Поскольку В вашем случае квартира является предметом залога запятая так как вы оплачиваете ипотеку, распоряжаться квартирой вы вправе только с согласия банка.

29.10.2017, 22:34

Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то без согласия банка - залогодержателя не сможете заключить договор купли-продажи.

29.10.2017, 22:35