Шумерля, 23.06.2016, 11:26

Куда обращаться за выплатой по суду

Вопрос №10868930 из г. Чебоксары
опубликован 23.06.2016, 11:26
Приставы задерживают выплаты по решению суда уже полгода. Куда обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете обратиться в суд с жалобой на бездействие

23.06.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

старшему приставу жалуйтесь--не переводят --в прокуратуру жалобу напишите.

23.06.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Увы, но такая ситуация повсеместно... Тут мало, чем можно помочь, кроме как бесконечными жалобами и исками.

На что Вы имеете право - на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,

на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года),

на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

24.06.2016, 08:27

Нужно писать адмиск на бездействие приставов, нужна помощь, обращайтесь

24.06.2016, 09:11

Скажите,а обращаться к прокурору по месту жительства? Я живу в Чувашии, суд был в нижнем Новгороде, приставы в Москве.

24.06.2016, 08:23

Евгений, прокурор не поможет. Он даст Вам отписку и всё.

Жалоба на незаконные действия/бездействие пристава подается Старшему приставу РОСП либо в суд.

24.06.2016, 08:28

Наталья Александровна, а в суд писать заявление по месту жительства или в тот суд, что вынес решение в мою пользу? Какой-то бланк должен быть или на простом листе писать заявление?

24.06.2016, 09:04

Евгений, в городской либо районный суд, к которому по территориальности отнесен адрес районного отдела судебных приставов (РОСП), которые ведут исполнительное производство.

На простом листе А4 пишите заявление, в двух экземплярах, если это жалоба старшему приставу. Либо в трех экземплярах (если в суд). Иск должен отвечать требованиям, установленным статьями 131-133 ГПК РФ.

24.06.2016, 08:38

Установленного содержания нужно писать

24.06.2016, 09:12