Отказ учителя информатики от полставки и возможность его сокращения
В школе два учителя информатики, одному из них нет часов по соответствующему предмету, есть полставки лаборанта и полставки, которые предложены учителю, но она от них отказывается? Возможен ли вариант сокращения учителя?
Если есть только одна ставка информатики (18 часов) и она у одного преподавателя и больше часов информатики нет, то можно конечно можно сократить при отказе от имеющейся нагрузки.
Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 178,179, 180 и 373 ТК РФ).