Как оплатить больничный сотрудника на декретном отпуске в небольшой компании и что делать со сотрудником во время приостановки работы фирмы?
Вы обязаны оплатить, а потом обратиться в ФСС.Иначе пойдут жалобы от работницы.И она будет права.
Обычно работодатели делают так: начисляют оплату больничного, формируют платежную ведомость, работник в ней расписывается, затем работодатель просит возмещение этих средст в ФСС, когда деньги из ФСС прийдут на р\с организации их выдают работнику. Учтите, что без подписанной работником платежной ведомости ФСС возмещать не будет. Теперь вам остается только договориться с работником.
оплатить листок нетрудоспособности Вы обязаны в течение 10 дней с момента его получения