LSN Messenger
Москва, 23.06.2016, 13:43

Как правильно разрешить спор по поводу геодезических измерений моего участка в СНТ?

Вопрос №10870211 из г. Москва
опубликован 23.06.2016, 13:43
Вопрос в следующем: Имею ЗУ в СНТ, оформлен в собственность, имеется кадастровый паспорт, оформляли в ноябре 2005 г. по договору купли-продажи. На данный момент соседи по СНТ вступают в наследство и оформляют участок в собственность. Они обратились ко мне и сказали, что из-за меня не могут оформить участок, т.к. у меня неправильно нанесены геодезические точки и пересекаются с их участком. По их словам я должна приехать в какую-то организацию (не очень поняла куда) и внести изменения в геодезические измерения моего участка. К ним приезжали геодезисты и проводили межевание (мы при этом не присутствовали). Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете съездить и уточнить, что от Вас хотят. Если речь о согласовании границ, а Вы не согласны - так и сообщите

23.06.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ознакомьтесь с заключением кадастрового инженера, который делал замеры соседнего участка. Вероятно кадастровые границы Вашего участка не совпадают с фактическими, произошло наложение.

При необходимости сделайте повторный обмер своего участка, сопоставьте фактические границы и кадастровые.

Если границы по кадастру действительно не совпадают с фактическими и по фактическим спора нет, лучше добровольно исправить эту ошибку в Кадастровой палате. Иначе Ваши соседи будут вынуждены обратиться в суд, а их затраты на замеры, юристов, экспертизу будут потом взысканы с Вас.

23.06.2016, 13:48

Хочу уточнить: участки выделялись еще в 1985 г, тогда же определялись границы для всех участков, соответственно ставились заборы по этим меткам. В 2005 году мы купили участок как есть со всеми заборами и оформили. Никаких переносов заборов никто не совершал, т.е. как купили с этим забором относительно всех соседей так и есть по сей день. При оформлении делались замеры и дынные занесли в кадастр, предполагаю, что измерялись фактические размеры участка. У соседей не оформлен участок. Вопрос: относительно чего сейчас по прошевствию 10 лет геодезисты проводят измерения и почему сделали вывод, что именно у нас неправильно нанесены геодезические точки? У нас в ширину участок вместо 20 м. - по кадастру и факту 19,1 м кв. В таком случае соседи с другой стороны получается физически залезли на нашу территорию? И что нельзя разве по фактическим границам, которым более 30 лет, провести измерения? Вся участки с другой стороны от нас оформлены и зарегистрированы в Росреестре, не оформлен только этот спорный участок и далее за ними участок. Что теперь делать? Начинать суды и иски со всеми соседями и их тоже куда то двигать? Кстати соседи когда проводили измерения и не подписывали у нас никакого акта согласования.

23.06.2016, 15:45

Как раз по фактическим границам и должны быть.

Видимо, когда проводили межевание Вашего участка, кадастровый инженер допустил ошибку и точки в ГКН смещены относительно факта, что бывает не редко.

23.06.2016, 15:23