Декриминализация статьи 116 часть 1 - бывшие супруги, проживающие в одной квартире, теперь исключены из преступления лица ведущие общее хозяйство

Вопрос №10870318 из г. Ставрополь
опубликован 23.06.2016, 13:56
Декриминализация статья 116 часть 1, внесены изменения:"лица ведущие общее хозяйство" - как это понять, бывшие супруги, проживающие в одной квартире попадают под декриминализацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж причинил мне легкий вред здоровью(ст. 116ч 1) ,проживаем в одной квартире, идет судебный процесс, какое у него будет наказание уголовное или административное. "Лица ведущие общее хозяйство" - бывшие супруги попадают под это определение.

24.06.2016, 13:21

не подпадают ,так как пока действует старая редакция данной нормы.

24.06.2016, 13:24

Ваш муж совершил уголовно - наказуемое деяние и наказание будет согласно уголовного законодательства.

24.06.2016, 13:25

Закон не вступил пока в силу, поэтому будет применяться прежняя редакция ст. 116 УК РФ.

24.06.2016, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакой декриминализации пока не было по данной статье.

23.06.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

"Лица ведущие общее хозяйство"-бывшие супруги проживающие в одной квартире, попадают под это определение. Декриминализация ст.116

24.06.2016, 12:56

4) "статью 116" изложить в следующей редакции:

"Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в "статье 115" настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.";

5) "дополнить" статьей 116.1 следующего содержания:

"Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в "статье 115" настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного "статьей 116" настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.";

Проект Федерального закона N 953369-6

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

(ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 07.06.2016). Закон пока не вступил в силу. Так такой декриминализации не будет ст. 116 УК РФ. Просто изменится ответственность в зависимости от того, кому нанесен вред.

24.06.2016, 13:05

Бывший муж причинил мне легкий вред здоровью(ст. 116ч 1) ,проживаем в одной квартире, идет судебный процесс, какое у него будет наказание уголовное или административное. "Лица ведущие общее хозяйство" - бывшие супруги попадают под это определение.

24.06.2016, 13:21

не подпадают ,так как пока действует старая редакция данной нормы.

24.06.2016, 13:24

Ваш муж совершил уголовно - наказуемое деяние и наказание будет согласно уголовного законодательства.

24.06.2016, 13:25

Закон не вступил пока в силу, поэтому будет применяться прежняя редакция ст. 116 УК РФ.

24.06.2016, 13:26