LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нефтеюганск, 14.08.2010, 19:01

Как сохранить собственность над квартирой при угрозе обмена на комнату в общежитии - опыт бывшей супруги.

Вопрос №1087047 из г. Нефтеюганск
опубликован 14.08.2010, 19:01
У нас с бывшим мужем двухкомнатная квартира в сособственности в долях - по 1/2. я хотела бы выкупить его долю, но он грозится ее с обменять на комнату в общежитии. Как в такой ситуации мне воспользоваться преимущественным правом покупки? Ведь у нас двое детей и жить в комуналке не хочеться, а он снимает неплохую квартиру в престижном районе и просто вредничает из-за того что я отказзываюсь платить за него ком. услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

При мене правила преимущественной покупки действуют также как и при продаже .Вы имеете преимущественное право мены.

14.08.2010, 22:23

Здравствуйте Наталья!!!

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

14.08.2010, 19:12

Здравствуйте, Наталья! Грозится поменять - пусть пробует! И.Сталин: "Вот-вот! Попробуйте! Ведь попытка не пытка. Не так ли, Лаврентий Павлович?" Ничего у него с обменом не получится. Продать свою долю он может, если кто-то захочет ее купить. Вот при продаже доли у Вас и будет преимущественное право покупки. Должен будет направить Вам предложение (уведомление о продаже) и у Вас будет месяц для принятия решения - выкупать или нет. Причем он не вправе будет продавать свою долю дешевле, чем за ту цену, что обозначит Вам в уведомлении. Уверен, что все это разговоры досужие - не выкинет же он жену (пусть хоть и бывшую, но родную) с двумя детишками в однокомнатную квартиру и не подселит таджиков, которые у него долю выкупят для получения вида на жительство!

14.08.2010, 19:52

Наталья ничего подобного, преимущественное право покупки распространяется исключительно на договора купли-продажи, а подарить или поменять Ваш супруг вправе свою долю по своему желанию по праву долевой собственности и тогда квартира будет коммунальной

14.08.2010, 23:43

Уважаемая Наталья.

"от алиментов по этой сделке я бы отказалась".

Отказ от получения алиментов на несовершеннолетних детей по закону не допускается.

Любой отказ от алиментов в силу требований ст. 168 -169 ГК РФ ничтожен, не порождает никаких юридических последствий, поскольку не отвечает требованиям закона и интересам ребёнка.

Денежные средства взыскиваются в пользу ребенка, а не в пользу родителя (хотя и с правом получения родителем алиментов). Поэтому при взыскании алиментов на ребенка не имеет значения отношение родителей к взыскиваемым алиментам, т.к. принятие надлежащих мер к получению алиментов с родителей ребенка является обязанностью родителей ребенка или одного из них либо заменяющих их лиц.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

15.08.2010, 17:08

Уважаемая Наталья.

Дополнение к «грозится ее обменять на комнату в общежитии».

Это не так легко сделать, как ему кажется. Не всякий покупатель или сторона договора мены пойдут на это.

Доля в квартире это «виртуальная» доля в собственности, но ни где не написано какая реально именно это комната или часть кухни, туалета и других частей принадлежит бывшему мужу?

Чтобы у каждого собственника была своя законная комната в квартире, а не просто доля в совместном имуществе. Ему нужно сначала в судебном порядке определить порядок пользования долями в квартире.

НО установленный судом ПОРЯДОК пользования квартирой МЕЖДУ ВАМИ при продаже или мене автоматический не переходит к другому собственнику.

Скорее всего желания вашего б/мужа на такой размен сводится к банальному запугиванию вас.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

16.08.2010, 13:35

Но мне нечего предложить ему на обмен, а продавать он не хочет( алименты, подоходный). от алиментов по этой сделке я бы отказалась, но он настроен только на обмен.

15.08.2010, 16:12