Как правильно оценить приватизированную квартиру при наличии наследников?

Вопрос №938539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2010, 20:30
После смерти матери осталась приватиз. Квартира, наследников двое: я и брат. В квартире прописан я и моя дочь 4 лет. По закону брат получит половину квартиры. Я не хочу выставлять квартиру на продажу. Мои действия: - выкупить половину (как правильно ее оценить, ведь мне выгодней чтобы она стоила как можно меньше; - предоставить брату возможность искать стороннего покупателя на его половину (что вероятно сложно-кому нужна доля), в случае нахождения такого покупателя воспользоваться преимущественным правом покупки-тогда видимо его доля будет стоить для меня меньше половины при продаже квартиры целиком. Как выгоднее оценить квартиру если идти по первому варианту? Предпочтителен ли второй вариант? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас в вашем случае предпочтительнее второй вариант.Но не забывайте поговорку" гладко было на бумаге, да забыли про овраги" Удачи.

25.01.2010, 22:08

вы прекрасно ориентируетесь в квартирном вопросе, но решать, что и как лучше необходимо вам самой, именно так, как вам нужно, как бы вас устраивало

25.01.2010, 21:09

Ваши варианты не будут иметь никакого значения и оснований для ваших рассуждений в случае, если брат вообще не выберет и не даст согласия ни на один из них.Принудительно через суд выкупить не сможете, продавать свою долю брат тоже не захочет.Ему , может быть , и так хорошо.

25.01.2010, 21:12

1. Вариант. Вступить в наследство каждому по 1/2, зарегистрировать и после чего договориться о дарении. Так будет дешевле.

2. Оценка производится оценщиком по действующим рыночным ценам- на долю и отдельно на всю квартиру.

3. Предложение о преимущественном праве покупки лучше сделать у нотариуса, тогда и проблем с этим не будет.

С уважением

Николай Васильев

25.01.2010, 21:13

вы прекрасно ориентируетесь в квартирном вопросе, но решать что и как лучше надо вам самой, потому что лучше владеете ситуацией и сами знаете что выгоднее для вас

25.01.2010, 21:25

По закону он сначала должен предложить её выкупить вам, по его предложенной цене.

Ваше дело согласиться или нет, по предложенной им цене.

Если вы не желаете её продавать, то у брата будет проблема её продать.

Если он продаст, допустим по более низкой цене, чем предлагал её вам, то вы имеете право в судебном порядке оспорить данную сделку и признать её не законной, заявив при этом, что по такой низкой цене и вы бы её купили, а не по той им завышенной , которую он вам предлагал.

Предложение о её продаже вам и с указанием цены, он должен сделать в письменной форме.

Николай Васильев

25.01.2010, 21:44

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Если ваш брат письменно обратиться к вам выкупить его долю за определённую цену, а вы откажетесь от выкупа его доли, то он будет вправе продать свою долю по цене предложенной вам или даже выше стороннему покупателю и вы не сможете ни как повлиять на эту сделку.

Вы сможете оспаривать сделку брата по продаже своей доли, только в том случае, если брат продаст свою долю по цене ниже предложенной вам, вот и весь расклад.

Поэтому оценочная цена доли брата не имеет ни какого значения, а имеет значение цена по которой ваш брат будет предлагать вам выкупить его долю и цена по которой будет фактически продана доля брата, вот за этим вам необходимо наблюдать.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 января 2010г

23:43 уф.вр.

25.01.2010, 21:44

Здравствуйте, Ирина!

Предлагаю как вариант:

Вы договариваетесь с братом о реальной цене, устраивающую обоих. После этого брат оформляет договор дарения Вам. Он - с деньгами, Вы - собственник всей квартиры.

Но сначала, естественно надо стать полноправными собственниками долей.

Виктор Николаевич.

25.01.2010, 22:20

Брату однозначно нужны деньги.Какая это будет сумма зависит от оценки.В том то и вопрос как выгоднее оценить или пусть продает свою долю за цену меньшую нежели половина от оценочной.Спасибо

25.01.2010, 21:24