Реконструкция 50-летнего дома - критика соседей из-за окна в глухой стене

Дому 50 лет дела реконструкцию дома и сделал окно в глухой стенке дома на сторону соседий притензий небыло сразу когда начал делать меживания участка и потребывалась роспи и пошли поитензии.

Лучший ответ

Если отказываются согласовывать границы при межевании земельного участка, пусть кадастровый инженер даст объявление в газету. Если через месяц возражения от соседей не поступят, то границы будут считаться согласованными.

Если реконструкция узаконена, либо если Вы получали разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрСК РФ), то у Вас нормальный объекта, а не самовольно возведенный (ст. 222 ГК РФ). Поэтому на этом основании отказать не могут.

Претензии к чему? Если речь об окне, то пусть доказывают, что их права нарушены и ст. 304 ГК РФ им в помощь. По общему правилу ставить окно имеете право (ст. 209 ГК РФ).

Если речь об отказе в подписании акта, то если откажутся - будете судиться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 39 ФЗ № 221 "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

уточнение границ землевладения обязательно должно быть согласовано со всеми заинтересованными, соседствующими лицами.

Однако ст. 40 этого же закона уточняет, что суд может согласовать границы в одностороннем порядке, если соседи не подписали акт о согласии в обозначенный период времени, но не предоставили никаких аргументированных возражений в письменном виде.

Соседи могут отказать вам в подписи и если откажут, то вам необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте. Никакой связи между вашим окном и межеванием участка нет и быть не может. Это разные категории. Конструкция дома никакого отношения к границам земельного участка не имеет. Не хотят подписывать акт, не надо, обращайтесь в суд с иском об установлении границ земельного участка. Статьи 3, 131-132 ГПК РФ