Нужно ли родителям оплачивать ремонт и посадку деревьев в детском саду?

Мои дети ходят в садик с прошлого года. Но уже второй год с нас собирают деньги то на ремонт, то на посадку деревьев и всякую мелочь. И в итоге они говорят, что их не финансирует государство даже на ремонт садика. Я хотела бы узнать возможно ли такое и это должны делать за счет родителей? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» , детсад вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. Отсюда следует, что оказывать посильную материальную помощь или не оказывать — выбираете вы! Обратите на это внимание сотрудника детского сада. Если всё же администрация настаивает на сдаче денег, то советую обратиться в прокуратуру.