Возможно ли деятельное признание после просрочки медицинской справки - конкретная ситуация и возможные последствия
Ваш адвокат прав. Явка с повинной совершается до того момента, пока правоохранительные органы своими силами выявили преступление. В соответствии с частью 1 статьи 75 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. На основании статьи 28 УПК РФ - суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 УК РФ. Часть первая статьи 327 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Преступление Вы совершили впервые. В содеянном полностью раскаиваетесь и просите суд прекратить в отношении Вас уголовное преследование на основании ст. 28 УПК РФ.