Как получить отдельную жилплощадь или разменять неприватизированную квартиру - история москвича с проблемами в семье после свадьбы
вы не одиноки с такой проблемой , обратитесь в департамент жилья города, быть может вас признают малоимущей семьей и поставят в длинную очередь нуждающихся в жилье....
с данной квартирой можно принимать решение только совместно со всеми проживающими
Разменять только с согласия всех, если конечно найдете варианты именно не приватизированного жилья для обмена.
Если есть основания, можете обратиться для учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но это конечно на долгие годы...
Для принудительного обмена нужно искать варианты такового, это сложно.