Пенза, 23.06.2016, 17:04

Могу ли я подарить 1/4 долю квартиры своей дочери без письменного разрешения второго собственника, у которого 3/4

Вопрос №10872085 из г. Пенза
опубликован 23.06.2016, 17:04
Могу ли я подарить 1/4 долю квартиры своей дочери без письменного разрешения второго собственника, у которого 3/4
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете,для дарения,ни согласия ,ни уведомления других собственников не требуется

Уведомления других собственников требуется только при продаже доли

23.06.2016, 17:09

да, можете подарить

23.06.2016, 17:09

Другому собственнику надо идти к нотариусу?

24.06.2016, 10:01

к нотраиусу нужно идти только дарителя и одаряемому

Другому собственнику-не требуется

24.06.2016, 09:33

Дарить можете без согласия других собственников, к нотариусу не нужно идти, договор дарения составит вам любой юрист.

24.06.2016, 12:52

а уведомление нотариальное от других собственников на дарение доли в квартире необходимо с 2016 г?

24.06.2016, 12:49

Добрый день, Олеся! Вам уже объяснили, что для процедуры дарения долей в недвижимом имуществе ни разрешений, ни уведомлений ни от кого не требуется. Как Вы, так и другие дольщики вправе подарить свои долю кому угодно, по своему усмотрению, не спрашиваю при этом разрешения других дольщиков и не уведомляя их.

24.06.2016, 12:54

с июня 2016 года отчуждение доли в квартире-только через нотариуса,т.е. саму сделку вы будете заключать у нотаруса

24.06.2016, 13:19

а как же тогда закон защищает сделки с долевой собственностью? В законе написано, что сделки с долевой собственностью через нотариуса?

24.06.2016, 13:13

Здравствуйте! Правильно договор дарения доли в недвижимости должен быть нотариально удостоверен. При этом какого-либо согласия и уведомления других собственников не требуется.

24.06.2016, 13:16

Один из вышеответивших юристов (Павел) не в курсе изменений в законе

Сам договор дарения вы будете заключать у нотариуса, с 6 июня внесены изменения в закон

24.06.2016, 13:17

Согласно п.1 ст.24 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 г. о госрегистрации прав на недвижимость сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому договор дарения подлежит нотариальному удостоверению. М/у тем при дарение согласие других собственников не требуется. Согласие требуется только в случае продажи доли постороннему лицу.

24.06.2016, 13:27