Как прописать родственников на свою долю квартиры?

Вопрос №18450741 из г. Тюмень
опубликован 09.05.2021, 09:29
У меня 3/4 доли квартиры. Могу ли я без разрешения другого собственника прописать на свою долю в квартиру своих родственников? Может подарить какую то часть своей доли? Или как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В долю нельзя прописать. Прописать (точнее зарегистрировать) можно только в конкретное жилое помещение. Доля же в праве собственности не вещественна, поэтому в нее вселить невозможно. Для вселения и регистрации в жилье, находящимся в общей долевой собственности нужно согласие всех собственников долей.

Это требование п. 41.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984, а также ст. 247 ГК РФ.

09.05.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В том случае если вы — владелец долевой собственности, то на своей жилплощади можете зарегистрировать любого человека. Но для этого вам нужно получить письменное согласие совладельцев. Исключение составляет случай, когда вы хотите прописать своего ребенка (до 14 лет). Тогда согласие других дольщиков не нужно. Подарить конечно же можете без согласия кого-либо и нужно оформить соответствующий договор дарения.

09.05.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В таком случае вы можете зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

Или только через дарение долей и они сами зарегистрируются.

09.05.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, без разрешения никак.

Можете подарить.

Законом не определена минимальная доля для регистрации.

Но на доле, где реально жить не представляется возможным зарегистрироваться, иногда не дают, отказывают.

Иск в суд о неправомерности действий в отказе, не всегда приносит желаемого результата.

09.05.2021, 10:22

Прописать можете только с согласия других собственников.

Договор дарения можете оформить через нотариуса, после регистрации права собственности лицо может самостоятельно зарегистрироваться.

09.05.2021, 10:24

После дарения, возможно ли зарегистрировать своих родственников без согласия второго собственника? Или же родственник получив долю в дар, может ли он зарегистрироваться в этой кваритре?

09.05.2021, 09:38

Алексей, если Вы подарите долю родственнику, он как собственник доли жилого помещения может зарегистрироваться в квартире.

09.05.2021, 09:46

Получив в дар он уже может без какого-либо согласия зарегистрироваться на своей доли.

09.05.2021, 09:47

Какую минимальную часть доли нужно подарить для регистрации?

09.05.2021, 09:43

В настоящее время некоторые люди покупают долю в квартире не для того, что бы в ней жить, а для приобретения прописки. В таком случае собственник может продать минимальную ее часть, которая составляет:

Квартира площадью от 30 до 60 квадратных метров – одну третью часть;

Квартира площадью от 60 до 120 квадратных метров – одну десятую часть квартиры;

Квартира площадью больше чем сто двадцать квадратных метров – одну пятнадцатую часть.

Кроме того, собственник имеет право оставить для себя любое количество квадратных метров, которыми владеет, а подарить или продать не менее десяти квадратных метров.

09.05.2021, 09:46