Возможно ли подарить долю в квартире дочери без согласия второго собственника в 2016 году?

Вопрос №11359183 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2016, 18:42
Могу ли я подарить долю в квартире дочери (квартира в общей долевой собственности, второй собственник--мой сын) без согласия второго собственника (сына) в сентябре 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, есть еще один выход обойти нотариальное удостоверение сделки, это подписать договор составленный задним числом, до 02.06.2016 года, пока такие договоры Росреестр пропускает к регистрации и отказов не было.

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь

14.09.2016, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

13.09.2016, 18:44

можете..чтобы распорядиться своей собственностью согласие кого либо не нужно

13.09.2016, 18:44

Можете подарить. Сделку оформить нужно у нотариуса.

13.09.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Скажите пожалуйста--сколько стоит это нотариальное оформление дарения доли ? Прочитала в интернете, что при нотариальном удостоверении в силу закона тариф составляет 0,5% от рыночной стоимости доли (при этом стоимость квартиры определяется на основании кадастровой , или рыночной по данным независимого оценщика) Это так ?

Спасибо за ответы! Скажите пожалуйста--сколько стоит в сентябре 2016 года оформление этого дарения у нотариуса? Я прочла в интернете, что при нотариальном удостоверении в силу закона (обязательном) тариф составляет 0,5 процента от рыночной стоимости доли (при этом стоимость квартиры определяется на основании кадастровой или рыночной по данным независимого оценщика) Это так?

13.09.2016, 19:16

Да, все верно.

13.09.2016, 19:22

Здравствуйте.ДА

Нотариальный тариф определяется как 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей
.(пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

13.09.2016, 19:22

Послушайте! А разве Президент и закон нотариусам не указ? Вот здесь ясно говориться, что изменения Статья 7 Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где указано, что "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.." вступает в силу, согласно 9 статье этого же закона только 01.01.17 г. www.consultant.ru

13.09.2016, 21:05

Да вы правы,Ирина

13.09.2016, 21:10

Ирина, а теперь прочитайте закон еще раз, ст. 2, и очень внимательно 9 и 7.

13.09.2016, 21:21

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

15.09.2016, 22:46