Как сдать аксессуар к телефону с неисправной липкой лентой - правила возврата и оформление претензии

10 дней назад я купила аксессуар к телефону-кож. чехол, на котором телефон крепится за счет липкой ленты. В один прекрасный момент телефон отклеился и не прикрепляется обратно на 100%.Чек не сохранился, а упаковка чехла на руках. Могу ли я сдать данный товар, и как правильно оформить притензию при возврате товара?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Претензия на возврат товара составляется в двух экземплярах: один из них вручается продавцу, второй, с отметкой о получении, остается у вас.

Изложите обстоятельства приобретения товара.При описании товара следует указать все известные характеристики:  наименование, марку, модель, цвет, размер, артикул. Затем нужно подробно перечислить все выявленные недостатки и обстоятельства их обнаружения. В претензию нужно внести пункт об обязанностях продавца провести за свой счет экспертизу товара. Затем ссылаетесь на нормы закона, обязывающие продавца принять неисправный товар:

статья 18 закона РФ о правах потребителей, в соответствии с которой покупатель имеет право вернуть продавцу товар при обнаружении в нем недостатков;статья 309 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой все обязательства продавца должны быть исполнены согласно условиям закона;статья 310 Гражданского кодекса РФ, не допускающая одностороннего отказа от исполнения обязательств; статья 503 Гражданского кодекса РФ, дублирующая положение статьи 18 закона о правах потребителя.

Затем нужно сослаться на пункт 5 статьи 18 закона о правах потребителя, в силу которого отсутствие платежных документов не может являться основанием для лишения покупателя права на возврат продавцу товара ненадлежащего качества.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!