И вдруг через несколько лет появляется эта девочка и суд признает что она была первой наследницей, НО я то причем?
Уважаемый Руслан! Закон защищает добросовестного покупателя. Вы до покупки знаете о наличии второго наследника,поэтому при наличии доказательств того, что Вы знали о наличии второго наследника, не будете признаны добросовестным покупателем. При признании сделки недействительной наступает двусторонняя реституция и в Вашу пользу с продавца будет взыскана уплаченная Вами сумма. Весь вопрос в том насколько быстро деньги будут Вам возвращены и будет ли у продавца имущество, на которое можно обратить взыскание. Если нотариусу известно о наличии внучки, то доля квартиры будет за ней зарезервирована как за наследницей по праву представления(ч.2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ).