Междуреченск, 23.06.2016, 17:28

Как забрать документы сына для оформления пенсии по потере кормильца?

Вопрос №10872294 из г. Кемерово
опубликован 23.06.2016, 17:28
Как забрать документы сына у его сожительницы. Сын умер, документы необходимы для оформления пенсии по потери кормильца. Как правильно называется иск, то есть исковое заявление об истребовании документов из чужого незаконного владения или иск об истребовании имущества? На какие нормы закона сослаться? И что должно быть указано в приложении к иску? В какой суд подается данное исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь для начала в полицию с заявлением о самоуправстве бывшей сожительницы, так как к данным документам она ни какого отношения не имеет.

23.06.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, в полицию обращалась, сказали идти в суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В полицию обращалась, сказали идти в суд. Подскажите как быть?

23.06.2016, 18:58

о каких документах идет речь? Вы пробовали восстановить данные документы самостоятельно?

23.06.2016, 19:00

Документы тоже являются имуществом Поэтому иск на основании ст304 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения в иске следует указать какие именно документы удерживаются.Иск подается в районный суд

23.06.2016, 19:04

Документы личные, паспорт, трудовая книжка и прочее. Восстанавливать не пробовала так как на это нужно очень много времени и сил, а здоровье мне позволяет столько ходить, так как я инвалид. Напишите пожалуйста, что должно быть обязательно в приложении к иску или скиньте образец у кого есть? Буду очень благодарна.

24.06.2016, 05:45

образцов не существует, каждая ситуация индивидуальна, поэтому либо обращайтесь к любому специалисту на сайте, либо ищите в Интернете сами. Считаю, что полиция неправомерно вам отказала в приеме заявления, поэтому на вашем месте я бы подала жалобу в прокуратуру на действия полиции. К тому же все-таки у меня есть сомнения, что суд будет рассматривать ваш иск, т.к. эти документы могут быть восстановлены. Ведь может быть и такое, что сожительница скажет, что этих документов у нее нет. Чем вы будете доказывать, что документы у нее? Вот поэтому, чтобы не ошибиться с способом защиты и нужно для начала обратиться в полицию, а если отказывают, обжаловать. Если вам самой все сложно, то наймите адвоката

24.06.2016, 11:42

Так лучше как назвать иск об истребовании документов или истребовании имущества?

24.06.2016, 06:12

Исковое заявление об истребовании вещей из чужого незаконного владения

24.06.2016, 06:20