Мой день рождения 30.04.1961 г, возможно оформить пенсию по возрасту?
По новому закону увеличено требование к минимальному стажу, необходимому для назначения страховой пенсии по старости.
Так, чтобы назначили пенсию, женщине в 2016 г. потребуется не менее 7 лет страхового стажа. Поэтому, чтобы Вы могли выйти на пенсию в этом году, сначала Вам нужно подтвердить наличие необходимого стажа - не менее 7 лет.
Если же у Вас нет минимального стажа для назначения страховой пенсии по старости, Вас ждёт социальная пенсия. Но для её назначения придётся ещё подождать 5 лет, так как женщины получают её с 60 лет (мужчины с 65 лет). Размер социальной пенсии по старости очень невелик.