LSN Messenger
Москва, 23.06.2016, 21:10

Право начальства на взыскание денежного штрафа у повара за продажу несвежего салата - законно или нет?

Вопрос №10874004 из г. Москва
опубликован 23.06.2016, 21:10
Такой вопрос, связанный с общепитом. Имеет ли право начальство взымать денежный штраф в размере 10000 рублей с повара, продавшего несвежий салат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не имеет. Трудовым кодексом не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания. С работника можно взыскать ущерб. Если локальными актами предприятия премирование ставится в зависимость от наличия нарушений - возможно лишение премии, но на основе акта служебного расследования по жалобе клиента.

24.06.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, не имеет права.

23.06.2016, 21:10

Нет. Штрафы незаконны. обращайтесь в Трудовую инспекцию.

23.06.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте! Штрафы Трудовым кодексом не предусмотрены

23.06.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но по вине этого повара отравился 1 человек. И в случае, если взымают такой штраф, то какие документы нужны и куда можно обратиться за помощью?

24.06.2016, 06:55

Ольга, невыплаченную часть заработной платы можно взыскать в судебном порядке. Можно обратиться с жалобой в инспекцию труда. Но если повар действительно виноват, возможно, не стоит поднимать этот вопрос, чтобы сохранить репутацию.

24.06.2016, 07:11