LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.06.2016, 23:10

Пта закон по которому вступительный взнос в СНТ оплачивается один раз.

Вопрос №10874822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2016, 23:10
Пж-та закон по которому вступительный взнос в СНТ оплачивается один раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Такого закона нет, это предусматривается уставом. Но даже из самого определения следует, что "вступительный" взнос оплачивается при вступлении в снт.

24.06.2016, 10:50

Моя мама член СНТ, я подарила ей смежный участок , председатель требует ее написать заявление на вступление в члены СНТ на это участок и уплатить еще раз вступительный взнос.

24.06.2016, 11:50

требует, потому что сменился владелец. т.к. новый собственник, то он должен вступить

24.06.2016, 12:02

членство в СНТ от участка а не от лица

24.06.2016, 12:07

Все вопросы по уплате членских взносов регулируются Уставом СНТ.

Ваша мама может быть, а может и не быть членом СНТ.

24.06.2016, 12:08

Получается что если моей маме будут подарены еще несколько участков то она так же будет за каждый уплачивать вступительный взнос? Почему тогда другие члены СНТ ранее получавшие в дар или наследство участки не оплачивали вступительный взнос, а при новом председателе она вынуждена это делать?

24.06.2016, 12:13

Федеральный закон об СНТ дает формулировку вступительного взноса: вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации.

При смене собственника участка в СНТ осуществляется переоформление документов. Член СНТ не равняется участок. Член СНТ это гражданин.

24.06.2016, 12:19

Новый собственник участка уже является членом СНТ, зачем платить еще раз вступительный взнос?Я понимаю если бы он был не член СНТ, тогда понятно.

24.06.2016, 12:23

Тогда в этом случае нужно смотреть устав СНТ, что там написано. Закон взносы не регламентирует чётко. Если написано, что вступительный с члена СНТ платится один раз, значит, пишите претензию и обжалуйте требования Председателя СНТ через суд.

24.06.2016, 12:29

Вы правы. Платить не должны.Откажитесь. Предложите председателю самому сходить в суд и через суд получить с мамы еще один взнос. Уверена. как только вы скажете это он отстанет Суд долгая ,трудная, и нудная процедура.

24.06.2016, 18:50