Как правильно восстановить утерянный аттестат по закону?

Что сделать в следующей ситуации? Т.к. у меня утерян аттестат (силами университета, в который был отдан.) Я пошел в школу, где был выдан документ. Там мне сказали, что,чтобы сделать дубликат аттестата, нужна справка из районного отделения полиции. В районном отделении полиции мне, настойчиво рекомендовали обратиться в отделение того района, где был утерян документ! Я хотел бы знать как должно быть по закону? Заранее, благодарю!
Лучший ответ

обратиться с заявлением можно в любой отдел полиции (нужно быть более настойчивым ) обязаны принять заявление да еще и талон уведомление выдать должны о принятом заявлении