Как решить спор о месте жительства ребенка после развода?

Вопрос №1087519 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2010, 18:19

После развода решением суда по взаимному согласию двое детей живут у матери. В Краснодарском крае. .Со времени развода прошло 3 года. Сын изъявил желание жить со мной. Мать категорически против. Имею ли я право оставить сына жить со мной без согласия с матерью. (возможны различные расправы с её стороны по отношению к сыну). Есть ли необходимость привлечения суда в данном случае. Сыну 13 лет. каков порядок его перепрописки. Какие статьи говорят об определении местожительства детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Мнение ребенка о месте проживания спрашивается по достижению им возраста 10 лет. Да вы как его отец имеете право оставить сына жить у себя, но не забывайте у вашей бывшей будет право оспорить ваше действие в суде (вам предстоит гражданское дело - об определении места жительства ребенка). Порядок регистрации ребенка по месту жительства обычный в ФМС вам все раскажут и подскажут.

15.08.2010, 18:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Идеальный вариант - заявить в суд по месту жительства матери и детей иск об определении места жительства сына с Вами. В этом случае суд будет обязан учесть при рассмотрении иска мнение ребенка, так как ему больше 10 лет. Вы, конечно, можете просто забрать ребенка к себе и оставить жить у Вас, но возникнут проблемы со школой, лечебными учреждениями, так как "перепрописать" ребенка без согласия бывшей жены не получится. В этом случае пусть жена "отвоевывает" ребенка. Целесообразно решить проблему официально в судебном порядке.

Вам следует руководствоваться частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, где сказано следующее:

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

15.08.2010, 18:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полный ответ.Хотелось бы от Вас узнать и ответ на уточнение.

Ребенок сам выбирать не может, но его мнение учитывается в суде с 10-летнего возраста.

15.08.2010, 19:24

Уважаемый Швард, г.Ростов-на-Дону!

Согласно ст.57 семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ лет обязателен !!!

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать обратиться в Федеральный районный суд по месту проживания вашего ребёнка с исковым заявлением "О месте проживания вашего несовершеннолетнего ребёнка".

Для подготовки перед обращением в суд, вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, с просьбой обследовать ваши жилищные условия, ваше материальное положение и т.д.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 15 августа 2010г

21:25 уф.вр.

15.08.2010, 19:26
Оценка автора вопроса:
спасибо,Владимир Николаевич , за исчерпывающий ответ.Теперь я знаю как действовать.

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. УЧЕТ МНЕНИЯ РЕБЕНКА, ДОСТИГШЕГО ВОЗРАСТА ДЕСЯТИ ЛЕТ, ОБЯЗАТЕЛЕН, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.08.2010, 19:29

Уважаемый Швард, г.Ростов-на-Дону!

В предыдущем ответе я уже цитировал ст.57 Семейного кодекса РФ, где такой возраст несовершеннолетнего ребёнка законодательством определён как ДЕСЯТЬ лет.

Такой же позиции придерживаются специалисты Органов опеки и попечительства с которыми мне приходилось неоднократно беседовать по данному вопросу.

Поэтому желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 августа 2010г

22:21 уф.вр.

15.08.2010, 20:21

с 10 лет ребенок имеет право на выражение своего желания в суде, а для суда мнение 10 летнего ребенка обязательно

15.08.2010, 20:32

Для суда мнение ребенка не является обязательным. Существенное значение для решения суда об определении места жительства ребенка имеет мнение ребенка старше 10 лет и позиция органа и опеки и попечительства.

15.08.2010, 20:37

А с какого возраста ребёнок сам выбирает местожительства

15.08.2010, 19:16