Пользователь 9111.ru

Я опасаюсь, что эта СК исчезнет в ближайшее время - как привлечь к ответственности тех, кто выдает таким...

Иномарка эконом-класса на гарантии застрахована КАСКО в С-Пб филиале московской СК. В середине июня во дворе у дома а/м нанесены умышленные повреждения. Милиция отказалась заводить УД, выписала Постановление об отказе в возбуждении УД на основании ст. 124 п. 1, часть 1 УПК РФ, при этом указав в Постановлении, что ими было установлено, что а/м поврежден в результате противоправных действий 3-х лиц. В Правилах страхования четко написано, что под риск ущерб подпадают случаи, которые могут быть квалифицированы как ущерб в результате противопр. Действия 3-х лиц, но не сказано, что обязательно должно быть заведено УД. СК выждав 20 рабочих дней с момента передачи Постановления из милиции (при этом выдав направление в сервис на ремонт) отказало в его оплате и страховой выплате вообще не признав случай страховым на том основании, что раз отказано по ст. 124 п. 1, часть 1 УПК РФ, значит повреждения не подпадают под риск УЩЕРБ. Еще неделю они выгадали за счет того, что не выдавали мне отказ на руки, выслав его письмом, при этом утверждая, что оно идет из Москвы, хотя было подписано директором местного филиала. Езжу на изуродованной машине, денег не ремонт нет, из-за содранной краски машина ржавеет потихоньку. Вопросы: 1. Относится ли такие случаи (не обоснованный отказ выплаты СК) к Закону о защите прав потребителя. 2. Можно ли усмотреть в действиях СК мошенничество и вправе ли я в исковом заявлении в суд требовать возмещения морального ущерба. 3. Я опасаюсь, что эта СК исчезнет в ближайшее время - как привлечь к ответственности тех, кто выдает таким... лицензию? (еще раз подчеркиваю, что умышленный ущерб очевиден, машина была представлена к осмотру, вызывался аварийный комиссар)
Лучший ответ

Игорь, здравствуйте!

Если кратко отвечать на Ваши вопросы, то:

1. Страховые отношения не регулируются Законом о защите прав потребителя.

2. Мошенничества в действиях сотрудников СК не усматривается. В исковом заявлении Вы потребовать моральный вред вправе, но это Ваше требование суд не удовлетворит.

3. Привлечь к ответственности "тех, кто выдает таким лицензии" никак.

Игорь, Вам следует сейчас не "бороться за правду и покарание злодеев", а, действуя последовательно и прагматично, отстоять свои нарушенные права.

У Вас определена сумма нанесенного Вам ущерба? Подавайте в суд на страховую компанию о взыскании страховой выплаты и процентов за несвоевременную выплату.

Конечно, чтобы утверждать что-то наверняка, необходимо видеть Ваш договор КАСКО, но на 80% можно сказать, что отказ в выплате необоснован.