Отказ от установления отцовства и предложение об удочерении - правильное решение?

Женаты с супругой полтора года, на момент заключения брака её дочери было 3 года, биологического отца нет. В свидетельство о рождении отец записан со слов матери. Я хочу чтоб она была записана на меня. В ЗАГСе нам отказали в установлении отцовства, сказали удочерение. Правильно ли нам отказали?
Лучший ответ

Если вы в ЗАГСе сказали, что вы не биологический отец , и ребенок - не родной, то отказали правомерно. Теперь удочерение через суд- длительная процедура.

Либо удочерение, либо в суде доказывайте отцовство.

Вам правильно сказали - удочерение.

Отказали правильно. Вам необходимо установить удочерение. Обращайтесь в местный отдел опеки и попечительства. Необходимые документы:

На опекуна:

1.Заявление в Органы Опеки.

2.Характеристика с места работы или жительства, если заявитель не работает.

3.Справка с места работы с указанием должности и зарплаты.

4.Выписка из домовой книги.

5.Копия финансово-лицевого счета.

6.Заявление с выражением согласия другого супруга на установление опеки (попечительства) в вольной форме.

7.Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).

На ребенка:

1.Копия свидетельства о рождении.

2.Справка из поликлиники о состоянии психического и физического здоровья.

3.Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку.

4.Выписка из домовой книги.

5.Сведения о родителях, подтверждающие возможность установления опеки:

решение суда о лишении (ограничении) родительских прав;

-копия свидетельства о смерти;

справка из отделения милиции о месте нахождения родителей (розыск, следствие);

-справка (заключение из ПНД) о болезни родителей, решение суда о признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными);

-справка из ЗАГСа (если мать-одиночка либо отец записан со слов матери);

-акт о подкидывании;

-решение суда об отмене усыновления;

-приговор суда о помещении в места лишения свободы;

-письменное согласие на опеку (попечительство) заверенное нотариально, по месту работы (службы), жительства или написанное лично на приеме в органах опеки и попечительства.

6.Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет