Москва, 15.08.2010, 21:04

Какие документы нужны ребенку при покупке квартиры или выезде за границу, когда у бывшей супруги новая семья?

Вопрос №1087597 из г. Казань
опубликован 15.08.2010, 21:04
Что за доверенность или согласие я должен дать ребенку если бывшая супруга покупают квартиру, или хотят выехать в отпуск за границу? У бышей супруги новая семья. Я по суду плачу алименты но она говорит, что алименты ей не нужны. Подскажите, может ли она написать отказ от алиментов, и не возникнет ли в будущем проблем если вновь она захочет получать алименты? Заранее благодарен. С уважением, А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Альберт! Вы платите на ребенка алименты, поэтому вы никому ничего не "должны". Это ваше право дать согласие на выезд. При этом вам должны гарантировать, что у вас будет возможность в будущем общаться с ребенком, интересы ребенка не будут ущемлены.Бывают случаи, когда ребенка вывозят за границу с концами....Старайтесь как родитель отстаивать свои права и интересы, они установлены в ст. 61, 63-66, 68 Семейного кодекса РФ. С уважением,

15.08.2010, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на выезд ребенка за пределы РФ Вы должны дать согласие , нотариально удостоверенное. Отказаться от алиментов может. Так же может вновь потом взыскать алименты, но уже за прошедший период не взыщет

15.08.2010, 20:34

Действительно, для выезда ребенка за пределы РФ требуется нотариальное согласие второго родителя. Отказаться от ранее взысканных алиментов нельзя, так как эти денежные средства идут на содержание несовершеннолетнего ребенка.

15.08.2010, 21:13

Отказаться от алиментов Ваша бывшая супруга может, но она так же вправе в любой момент вновь предьявить данные материальные претензии. Видимо надо просто уяснить,что Вы являетесь законным представителем ребенка,несмотря на то что Вы в разводе с супругой и ребенок ,в данное время не проживает с Вами. Поэтому и требуют различные органы ,различные справки от законных представителей ребенка,что бы не были нарушены его и Ваши права.

15.08.2010, 21:41

Нет, бывшей супруге на сделки имущественного характера, в частности на приобретение квартиры никакого согласия от Вас не потребуется.

16.08.2010, 09:35

Алименты на ребенка и выезд за границу ребенка касаются прав Вашего ребенка. А что касается покупки бывшей супругой квартиры, то здесь речь идет уже не о правах ребенка, а только о правах бывшей супруги. Что касается семейных пар, то любая недвижимость приобретаемая одним из супругов во время брака является их совместной собственностью, даже если эта недвижимость будет зарегистрирована на одного из супругов. Поэтому, если между супругами нет иной договоренности, на покупку недвижимости одним из супругов требуется согласие другого супруга. У Вас же идет речь о бывшей супруге, а не о настоящей. Следовательно, Вашего согласия не требуется.

16.08.2010, 09:53

Уважаемый, Альберт! Для выезда ребенка за границу в сопровождении матери НИКАКОГО согласия от Вас не требуется. Для приобретения бывшей женой какого либо имущества, на свое имя, от Вас, так же, не требуется никакого согласия.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.08.2010, 09:55

на приобретение ею жилья Ваше согласие не требуется, так как Вы уже не являетесь супругами

16.08.2010, 10:59

Согласие нужно на изменение места жительства несовершеннолетнего, а не на покупку жилья. Отозвать и предъявить исполнительный лист она может в любой момент.

23.08.2010, 01:12

Благодарю за информацию.

подскажите еще, а если бывшая покупает квартиру тоже нужно дать согласие или доверенность?

Заранее благодарю.

С уважением, А.

16.08.2010, 09:28