Вопрос - Могут ли меня арестовать, если я приду написать объяснительную о неплате алиментов и готова начать выплачивать?
Я не платила 2 года алименты, долг 200 тысяч, сказали что я в розыске и должна придти написать объяснительную, скажите могут ли меня арестовать если я к ним приду и если по телефону я сказала что готова выплачивать алименты.
Уважаемая Ангелина г.Нальчик !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –
наказывается:
-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;
-либо исправительными работами на срок до одного года;
-либо арестом на срок до трёх месяцев.
Удачи вам Владимир Николаевич
Г.Уфа 24.06.2016г
Здравствуйте!
Арестовать не могут. Заплатите алименты
УДАЧИ ВАМ