Якутск, 24.06.2016, 09:19

Кредитные обязательства при расторжении брака

Вопрос №10876564 из г. Якутск
опубликован 24.06.2016, 09:19
Можно ли при расторжении брака, разделить кредитные обязательства, без раздела имущества и надо ли за это платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделение кредитных обязательств возможно в судебном порядке. а именно необходима подача иска о разделе долговых обязательств

24.06.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Можно. Да, госпошлину платить обязательно

24.06.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Без раздела имущества можно только с согласия второй стороны.

24.06.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, раздел кредитных обязательств входит в понятие раздела имущества.

Просто в заявлении укажите, что именно хотите разделить.

Раздел допустим в течение трех лет со дня развода.

24.06.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

разделить можно но в том числе и имущество по долям

24.06.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А если жена не хочет делить имущество, хотя оба супруга являются собственниками, а госпошлину платить, чтобы разделить имущество, нечем, т.к. муж из-за кредитов остался без средств к существованию

24.06.2016, 13:02

Елена, так если не хочет добровольно одна сторона достичь соглашение с другой стороной, то в этом случае и обращаются в суд.

Обращайтесь в суд и всё будет разделено, о чем будет заявлено.

24.06.2016, 13:05

можно попросить суд об отсрочке или рассрочки уплаты государственной пошлины.

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

24.06.2016, 13:07

А какая будет госпошлина, если допустим, остаточная сумма по кредиту 500000

24.06.2016, 13:31

если цена иска будет 500 000 то государственная пошлина 8200

а вообще расчет государственной пошлины производится по правилам

НК РФ

24.06.2016, 13:37

Пополам, это 250.000 рублей, госпошлина 5.700 рублей.

24.06.2016, 13:38

5 700 рублей будет госпошлина при условии, что на себя вы "примите" 250 000 долгу.

Между тем, радел кредитных обязательств допускается с согласия кредитора-банка, такого согласия банки не дают, в связи с чем раздел кредитных обязательств будет невозможен.

Как правило, в таких ситуациях супруг (-га) погашают долг, после чего взыскивают с другого супруга 1/2 суммы долга, при условии, если докажут, что кредитные средства были потрачены на общесемейные нужды.

24.06.2016, 13:39