Кредитные обязательства при расторжении брака
Разделение кредитных обязательств возможно в судебном порядке. а именно необходима подача иска о разделе долговых обязательств
Здравствуйте. Можно. Да, госпошлину платить обязательно
Без раздела имущества можно только с согласия второй стороны.
Здравствуйте, раздел кредитных обязательств входит в понятие раздела имущества.
Просто в заявлении укажите, что именно хотите разделить.
Раздел допустим в течение трех лет со дня развода.
разделить можно но в том числе и имущество по долям
А если жена не хочет делить имущество, хотя оба супруга являются собственниками, а госпошлину платить, чтобы разделить имущество, нечем, т.к. муж из-за кредитов остался без средств к существованию
Елена, так если не хочет добровольно одна сторона достичь соглашение с другой стороной, то в этом случае и обращаются в суд.
Обращайтесь в суд и всё будет разделено, о чем будет заявлено.
можно попросить суд об отсрочке или рассрочки уплаты государственной пошлины.
Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
А какая будет госпошлина, если допустим, остаточная сумма по кредиту 500000
если цена иска будет 500 000 то государственная пошлина 8200
а вообще расчет государственной пошлины производится по правилам
НК РФ
Пополам, это 250.000 рублей, госпошлина 5.700 рублей.
5 700 рублей будет госпошлина при условии, что на себя вы "примите" 250 000 долгу.
Между тем, радел кредитных обязательств допускается с согласия кредитора-банка, такого согласия банки не дают, в связи с чем раздел кредитных обязательств будет невозможен.
Как правило, в таких ситуациях супруг (-га) погашают долг, после чего взыскивают с другого супруга 1/2 суммы долга, при условии, если докажут, что кредитные средства были потрачены на общесемейные нужды.