Друг подвергается шантажу со стороны подростков - что делать в такой ситуации?
Рекомендую сменить место жительство, для начала, а если шантаж продолжиться, то придется идти в милицию и писать заявление о том, что было и что с него вымогают деньги... Подросткой то же привлекут, а Вашему знакомому сейчас не могу сказать что может быть надо слышать расссказ лично от него. Но рекомендую все продумать и обдемать, прежде чем идти в органы.
Здравствуйте Сергей Владимирович! Рекомедую Вам обратиться с письменным заявлением в мировой суд по ст. 129 УК РФ (клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию), а также обратиться в милицию с сообщением о преступлении, предусмотренным п.п. "а,г" ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предворительному сговору в крупном размере). Следователь МВД обязан рассмотреть Ваше сообщение, принять по нему решение и дать Вам ответ в соответствии со ст.144 УПК РФ в течении з суток.
С уважением Антон Александрович.