Жертва сексуального насилия - Родители планируют подать заявление на бывшего партнера

Здравстауйте, мне 17 парню бывшему 19,когда мне было 16 а ему 18 он постоянно склонял меня к сексу и его мама иак же подстрекала, он поиспользовал и бросил, когда мы уже не встречались тоже настоял на сексе, теперь мои родители хотят написать заяаление на него, также он предлагал деньги, шантажировал тем что бросит, я у него жила, хочу узнать будет ли ему что-то?т.к.сейчас у меня психическая травма и из-за этого родители хотят наказать его.

Лучший ответ

Конечно, его накажут. Причем - сурово. Только никому счастья это не добавит.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Последний эпизод Вашей близости фактически является изнасилованием, поскольку насилие может быть не только физическим, но и психологическим. Он Вас шантажировал. Доказать эти факты непросто и неизвестно, захочет ли кто-нибудь их доказывать, но основания для обращения с заявлением в полицию об изнасиловании имеются.

Тома, ничего не будет, потому что всё было по согласию после 16-ти лет.

Изнасилованием "шантаж тем что бросит Вас" не является.

Пусть коллеги прочитают что такое изнасилование в ч. 1 ст. 131 УК РФ

"Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,"

То есть "угроза ПРИМЕНЕНИЯ НАСИЛИЯ" должна быть, а не угроза прекращения отношений :)

Хотеоа еще спросить,зависит ли то что на тот момент мне было уже 16 лет?или это мало что значит?

Если бы Вам не было 16 лет, был бы еще один состав преступления, а так речь может идти только об изнасиловании.

Насколько сурово его накажут?