Солнечногорск, 25.10.2015, 23:25

Жертва сексуального насилия - Родители планируют подать заявление на бывшего партнера

Вопрос №8463679 из г. Солнечногорск
опубликован 25.10.2015, 23:25
Здравстауйте, мне 17 парню бывшему 19,когда мне было 16 а ему 18 он постоянно склонял меня к сексу и его мама иак же подстрекала, он поиспользовал и бросил, когда мы уже не встречались тоже настоял на сексе, теперь мои родители хотят написать заяаление на него, также он предлагал деньги, шантажировал тем что бросит, я у него жила, хочу узнать будет ли ему что-то?т.к.сейчас у меня психическая травма и из-за этого родители хотят наказать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, его накажут. Причем - сурово. Только никому счастья это не добавит.

25.10.2015, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Последний эпизод Вашей близости фактически является изнасилованием, поскольку насилие может быть не только физическим, но и психологическим. Он Вас шантажировал. Доказать эти факты непросто и неизвестно, захочет ли кто-нибудь их доказывать, но основания для обращения с заявлением в полицию об изнасиловании имеются.

25.10.2015, 23:31

Тома, ничего не будет, потому что всё было по согласию после 16-ти лет.

Изнасилованием "шантаж тем что бросит Вас" не является.

Пусть коллеги прочитают что такое изнасилование в ч. 1 ст. 131 УК РФ

"Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,"

То есть "угроза ПРИМЕНЕНИЯ НАСИЛИЯ" должна быть, а не угроза прекращения отношений :)

26.10.2015, 09:36

Хотеоа еще спросить,зависит ли то что на тот момент мне было уже 16 лет?или это мало что значит?

25.10.2015, 23:42

Если бы Вам не было 16 лет, был бы еще один состав преступления, а так речь может идти только об изнасиловании.

25.10.2015, 23:45

Насколько сурово его накажут?

26.10.2015, 00:11