Дествительно ли мне грозит уголовный срок, и как можно всего этого избежать, т.к. по факту считаю что меня просто подставили.
Вопрос следующий-общий знакомый после того как попал в ДТП попросил поставить его машину ко мне (рядом с гаражом) на время, т.к. ему её девать было не куда, он не Москвич. В том районе я долго не появлялся в связи с личными остоятельствами, по истечению некоторого времени обнаружил что машину начали разбирать, о чём незамедлительно сообщил её владельцу. С его согласия, по скольку он фактически забыл про машину, я снял оставшиеся детали, а именно-крышку багажника, панель приборов, передние сидения и два передних колеса, и поставил это себе (у меня машина такой же марки и модели, только другого цвета), которая стояла практически там же где и его машина. В один «прекрасный» день мне позвонили на мобильный телефон и сказали «Следователь … ,ваша машина … ?» на чо я естественно сказал да,меня попросили подъехать. Приехав туда я увидел владельца той машины и милиционеров, состовляющих протокол. В протоколе было указанно о том что на моей машине стоят выше упомянутые крышка багажниа, панель приборов, передние сидения и два передних колеса, и соответственно я тоже был в последствии указан в протоколе. Как выяснилось позже-владелец подал заявление, само заявление я невидел, но суть думаю примерно ясна-автомобиль разобрали. Под давлением правоохранительных органов, угрозой уголовной статьи и т.д. меня уговорили написать расписку, в которой я обязюсь возместить ущерб-без указания суммы, а в ладелец в свою очередь написал заявление о просьбе не возбуждать дело. После чего он захотел просто «огромную» для меня сумму за разобранный авто, и сказал, что в случае не выплаты он заберёт своё заявление из УВД о приостановлении дела. Дело было в июле. Кузов и двигатель стоят на томже самом месте, их ни кто не трогал. Дествительно ли мне грозит уголовный срок, и как можно всего этого избежать, т.к. по факту считаю что меня просто подставили. Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Ситуация довольно запутанная!!! Владимир я бы на Вашеи месте изначально не подписывал протокол. Теперь необходимо привлечь свидетелей, которые смогут подвердить ВАш уговор!!! Если это реально, то всё я думаю буднт хорошо. К уголовной ответственности можно привлечь будет хозяина машины, за мошеничество. С уважением, Шишканов Константин.