Пермь, 16.08.2010, 08:21

Почему следствие молчит и не уведомляет подозреваемого - анализ ситуации

Вопрос №1087759 из г. Краснокамск
опубликован 16.08.2010, 08:21
Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: в конце июня возбуждено уголовное дело, но подследственного об этом никак не уведомляли, пока он не узнал об этом из другого документа. Связались по телефону, чтобы уточнить, когда можно получить постановление и получили ответ сначала, что дать его не могут, но потом перезвонили и сказали, что дадут. Следователь после этого переиодически звонит и предлагает встретиться, но официального вызова не делает, почему-то... Как-то странно это выглядит. С чем это межет быть связано и существуют ли какие-либо сроки для такого делопроизводства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответстви с ч.4 ст. 146 УПК РФ при возбуждении уголовного дела об этом незамедлительно уведомляется прокурор, заявитель и лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В вашей ситуации скорее всего при расследовании одного уголоного дела был выявлен факт совершения другого преступления, по которому уг дело было возбуждено ранее (по факту), поэтому до вас и не должны были на начальном этапе доводить информацию о возбужденном деле, так как это не затрагивало Ваших интересов. Если же Вам выдвиуто подозрение в совершении другого преступления, то безусловно следователь обязан уведомить и ознакомить с постановлением о взбуждении уголовного дела по другому преступлению.

Что касается того, что Вам предлаггают встретиться неофициально, то из этого следует, что скорее всего следователь преследует корыстный интерес, хочет получить от Вас вознаграждение за непривлечение к уголовной ответственности по другому делу. Иных объяснений я здесь дать не могу.

А дело скорее всего "высосано из пальца", обратитесь к адвокату и ОСБ

16.08.2010, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подслественный может и не быть таковым.Дело возбуждается по факут совершения преступления.Поэтому пока вас не вызывали официально повесткой, вам ничего предпринимать не надо.Срок предварительного следствия два месяца с возможностью поледующего продления.

16.08.2010, 08:43

Уважаемый Константин.

На мой взгляд. в любом случае нужно обратиться к адвокату для Вашей защиты,не дожидаясь официальной повестки.

16.08.2010, 11:36

Скорее всего дело возбуждено по факту обнаружения признаков преступления.Конкретное лицо не установлено.Если бы в постановлении была конкретная фамилия,тогда как минимум данного человека должны бы ли бы вызвать для допроса в качестве подозреваемого и избрать какую то меру пресечения. Не понятна формулировка, следователь предлагает встретиться,с девушками пускай встречается,нет такого процессуального действия "встретиться" ,а если вызывает на допрос телефонограммой,должно быть указано ,в качестве кого,место и время и если будут допрашивать в качестве подозреваемого должен участвовать защитник-адвокат.

16.08.2010, 12:36

Как Вам уже говорили мои коллеги, никуда не ходите пока не получите официальное приглашение (повестку). Если не направляет повестку, значит нет оснований для вызова. Являться на "беседу" в Вашу обязанность не входит. Даже если придет повестка, внимательно ее изучите. Там должно быть указано в качестве кого приглашаетесь. И без адвоката ходить не нужно.

16.08.2010, 13:02

Вы можете обратиться к адвокату по месту жительства и он узнает причину Вашего вызова.

16.08.2010, 13:10

Вы еще не подозреваемый. и пока вообще никто.

Поэтому ваша обязанность являться только по повесткам.Не торопитесь на " встречу" и "беседу" Она о т вас никуда не уйдет.

16.08.2010, 13:26

Да, действительно, в постановлении нет фамилии. Касательно встречи со следователем, прошу прощения за неточность формулировки! Я имел ввиду, что следователь звонит по телефону и предлагает подойти в отдел по РПОТ для беседы. в качестве кого не поясняет (пока, во всяком случае). И при этом торопит, но никаких телефонограмм и повесток не направляет. Дело о хищении в крупном размере и есть несколько показаний это подтверждающих, но доказательств нет т.к., не было хищения...

Если бы были какие-либо доказательства, то наверно был бы и определен сразу подозреваемый. Так это или я ошибаюсь? Спасибо!

16.08.2010, 12:54