Москва, 24.06.2016, 12:04

Имеет ли право пенсионерка, оформившая дарственную на проживание, продолжать получать субсидии за коммунальные услуги?

Вопрос №10877859 из г. Москва
опубликован 24.06.2016, 12:04
Пенсионерка, проживающая (и прописанная) одна в приватизированной квартире получает субсидии за коммунальные услуги. Если она оформит дарственную с пожизненным проживание на своего родственника, продолжит ли она получать субсидии за коммунальные услуги? Или коммунальные услуги будет оплачивать родственник, на которого оформлена дарственная? Пенсионерка проживает в Московской области. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процесс дарения недвижимости представляет собой передачу её от одного владельца другому. Особенность именно такой сделки заключается в её полной безвозмездности, т.е. если даритель за свой подарок требует взамен какую-либо вещь или деньги, то договор можно признать недействительным, но только по решению суда. Право собственности перейдет к одареемому только после регистрации право собственности в Регистрационной палате. Каких то сроков подачи документов в законе РФ нет.Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость. Но если подарил недвижимость близкий родственник, то подарок не облагается налогом.

24.06.2016, 13:34

Добрый день, Елена! Дарение под условием (пожизненное проживание в Вашем случае) законом РФ не допускается, такой договор Вам никто не зарегистрирует.

24.06.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Регистрировать договор сразу же вы не обязаны. Сроков на регистрацию нет. Госпошлина 2 т.р.

24.06.2016, 13:26

Вопрос был про: прекратят ли выплачивать субсидии на ком. услуги, если будет оформлен договор дарения. Спасибо

24.06.2016, 13:01

Добрый день. На основании оформления договора дарения на другое лицо нужно будет регистрировать право собственности в Регистрационной палате. Это означает, что право собственности на недвижимость дарителя прекращаются, а следовательно и право на получение субсидий на коммунальные услуги.

24.06.2016, 13:08

В дополнение к вопросу: при оформлении договора дарения регистрировать право собственности нужно сразу же? И какой налог платится при этом?

24.06.2016, 13:16