Имеет ли право пенсионерка, оформившая дарственную на проживание, продолжать получать субсидии за коммунальные услуги?
Пенсионерка, проживающая (и прописанная) одна в приватизированной квартире получает субсидии за коммунальные услуги. Если она оформит дарственную с пожизненным проживание на своего родственника, продолжит ли она получать субсидии за коммунальные услуги? Или коммунальные услуги будет оплачивать родственник, на которого оформлена дарственная? Пенсионерка проживает в Московской области. Заранее благодарю за ответ.
Процесс дарения недвижимости представляет собой передачу её от одного владельца другому. Особенность именно такой сделки заключается в её полной безвозмездности, т.е. если даритель за свой подарок требует взамен какую-либо вещь или деньги, то договор можно признать недействительным, но только по решению суда. Право собственности перейдет к одареемому только после регистрации право собственности в Регистрационной палате. Каких то сроков подачи документов в законе РФ нет.Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость. Но если подарил недвижимость близкий родственник, то подарок не облагается налогом.
Добрый день, Елена! Дарение под условием (пожизненное проживание в Вашем случае) законом РФ не допускается, такой договор Вам никто не зарегистрирует.
Регистрировать договор сразу же вы не обязаны. Сроков на регистрацию нет. Госпошлина 2 т.р.
Вопрос был про: прекратят ли выплачивать субсидии на ком. услуги, если будет оформлен договор дарения. Спасибо
Добрый день. На основании оформления договора дарения на другое лицо нужно будет регистрировать право собственности в Регистрационной палате. Это означает, что право собственности на недвижимость дарителя прекращаются, а следовательно и право на получение субсидий на коммунальные услуги.
В дополнение к вопросу: при оформлении договора дарения регистрировать право собственности нужно сразу же? И какой налог платится при этом?