Вопросы муниципальной квартиры - возможности выписки несовершеннолетнего ребенка при отсутствии отчима и умершего мужа
Квартира муниципальная. Прописаны отчим и мой несовершеннолетний ребенок. Я проживаю в этой квартире, отчим нет, но он хочет выписать моего ребенка. Муж умер и свекровь тоже. Какие у меня шансы.
Светлана, шансы на то, чтобы ребенок остался прописанным? Не очень большие. Ребенка отчим в любом случае снять с учета может только в судебном порядке. Но сделать это возможно, так как по закону ребенок должен проживать вместе с родителями, а Вы формально там не проживаете. Вам нужен юрист в Вашем городе, который должен оценить все обстоятельства и Ваши шансы на это жилье. Значение имеют разные обстоятельства - был ли Ваш брак зарегистрированным, сколько лет Вы проживали в данной квартире, на кого был выдан ордер, и кто туда вписан. Кто был нанимателем, и кто был вписан в договор найма.
для начала ему выписать несовершеннолетнего не получится, органы опеки (вам в помощь) не позволит этого сделать
Признать ребенка утратившим право пользования? Нет. Скорее Вы, в интересах несовершеннолетнего можете попытаться это сделать. Правда, он может поставить вопрос о Вашем выселении, но , думаю, что не получится.