Как вернуть навязанную страховку по потребительскому кредиту в плюс банке и на каких основаниях обратиться с претензией
Я вязал потребительский кредит в плюс банке для покупки машины на сумму 800 тыс рубл, обязательным условием заключения договора была навязанная страховка в сумме 93 тыс руб., включенная в сумму кредита. В итоге сумма кредита составляет 1 млн руб. Есть ли возможность вернуть страховку и по каким основаниям обращаться с претензией в банк или страховую компанию?
Если это страховка на автомобиль, как можно заключить из Вашего вопроса, то стороной договора банк не является.
Поэтому в банк обращаться оснований нет.
Вы можете попробовать расторгнуть договор со страховой компанией или обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Однако Вам придется доказывать наличие оснований для того и другого. Из Вашего вопроса не усматривается, что такие основания у Вас есть. Страхование предмета залога - общая практика для банков. В противном случае выдача кредита под залог авто теряет смысл)
Когда оформили кредит?