Проблемы с изготовлением лестницы - отказ от услуг и вопрос о возврате предоплаты
Все зависит от содержания договора. Нужно юристу дать договор для ознакомления.
Они не правы, можно заставить выполнить условия договора.
на следующий день мы позвонили изготовителю-установщику и сообщили об отказе от их услуг... закон на нашей стороне?
Нет, поскольку договор в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ изменён не был.
Нормы права.
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Это развод обычный. Пишите претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. В основании укажите, что по вине исполнителя изменились существенные условия договора (цена). Если не вернут, обращайтесь с иском в суд. Взыщите оплаченные деньги, еще и неустойку, моральный вред и штраф. Хамов надо наказывать рублем.
Что в договоре сказано про цену, она твердая или подлежит изменению? Что по срокам работ, начало срока уже наступило?