Вопросы по организации брака между гражданкой Узбекистана и гражданином РФ с пропиской в Владикавказе
Согласно ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Помимо совместного заявления о вступлении в брак, квитанции об оплате госпошлины и паспорта, Вам необходимо предоставить справку о том, что Вы не состоите в браке в Узбекистане. Её можно получить через посольство Узбекистана.
Согласно ст. 11 СК РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.