Пожар и перенапряжение в многоквартирном доме - Кто несет ответственность за убытки?
Ресурсоснабжающая организация.
В соответствии со ст. 543 ГК РФ, если потребителем является гражданин, использующий электроэнергию для бытовых нужд, то обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию.
Закон требует от потребителя доказать: наличие ущерба, наличие дефекта продукции, причинно-следственную связь между ущербом и дефектом. Поэтому факты нанесения ущерба нужно задокументировать, а затем обратится в суд или управление защиты прав потребителей.