Возможна ли ликвидация ЗАО не имеющего генерального директора?
Возможна ли ликвидация ЗАО не имеющего генерального директора? (Т.е на внеочередном собрании акционеров приняты решения об освобождении генерального директора от занимаемой должности по собственному желанию и о ликвидации ЗАО) Подается ли в этом случае в ФНС форма 14001 или сразу 15001 и 15002.
Уважаемый Юрий.
Ликвидация возможна, так как одновременно с принятием решения о ликвидации принимается решение о формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора (в зависимости от того, что написано в Уставе ЗАО). При назначении ликвидатора или выборе председателя ликвидационной комиссии прежний руководитель утрачивает свои полномочия по закону. В ФНС подаются 15001 и 15002.
Удачи.