Частное лицо, брал взаймы 120 тыс руб на 3 мес в августе 2009, факт подтвержден нотариально.
Фактически у Вас заключен Договор займа. В ГК РФ предусмотрен срок исковой давности три года, с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. В настоящее время вы можете обратиться в суд и очень велика вероятность, что выиграете дело (при условии, что Ваш заемщик не докажет, что не получал от Вас денег). После решения суда Приставы смогут ограничить выезд должника за рубеж. А что делать, в данной ситуации зависит от текущего состояния должника и его планов. Обращение коллекторам может иметь положительный результат, а может обернуться пустой тратой времени. Вам необходимо самостоятельно узнать финансовое положение Должника, а потом принимать решение и помните Решение суда не гарантирует получение Вами денег.
спасибо за обстоятельный ответ.
я конечно понимаю, что Вы консультируете только в пределах заданного вопроса.
Валерий, чтобы предложить более детальный ответ нужно знать, есть ли у должника недвижимость, если да то сколько, есть ли автомобиль, счета в банках если есть то где. Так как обратившись в суд с иском Вы можете обратиться с ходотайством об обеспечительных мерах и арестовать счета должника и его автомобиль. А если у него нет ничего кроме анализов, тогда эффективнее коллекторы, которые ему съедят мозг и он перезаймет деньги, но с вами расчитается.
это уже ближе к практике.