LSN Messenger
Екатеринбург, 24.06.2016, 20:39

Где подать иск, если гражданин и ИП спорят о взыскании имущества и доходов?

Вопрос №10881666 из г. Верхняя Пышма
опубликован 24.06.2016, 20:39
А если истец гражданин (физлицо), а ответчик ИП и иск связан с истребованием имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности и взыскания доходов с ИП. В какой суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Антюхина А.В. в очередной раз НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

Спор, указываемый вопрошающим, должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

24.06.2016, 22:31

Правы Антюхин А. В. и Карасов А. П. Иск подсуден СОЮ, не оснований для изменения подведомственности.

24.06.2016, 22:13

Я ответчик ИП.

А если иск физлицом уже подан в СОЮ и судья принимает его к производству, а я хочу чтобы рассматривался в АС, что нужно мне сделать, подать ход-во о прекращении пр-ва по делу в связи с неподсудностью данного спора СОЮ?

А если судья откажет в ход-ве, подать частную жалобу в облсуд?

24.06.2016, 22:08

Здравствуйте! Дело подведомственно суду общей юрисдикции и оснований для его изменения не имеется.

24.06.2016, 22:10

Очень странно, ведь спор экономический и одна строна по делу хозсубъект - ИП.

24.06.2016, 22:12

Ничего странного. Если одни из участников процесса является физическим лицом, то дело подлежит разрешению в суде общей юрисдикции.

24.06.2016, 22:14

В суд общей юрисдикции стучите.

24.06.2016, 22:18