Екатеринбург, 13.09.2016, 09:27

Какой суд располагает компетенцией рассматривать исковое заявление физического лица против муниципального предприятия об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения?

Вопрос №11356119 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2016, 09:27
В какой суд обращаться с исковым заявлением об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения, если истец физ. лицо, а ответчик муниципальное предприятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.22 ГПК РФ- суд общей юрисдикции.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения муниципального предприятия.

13.09.2016, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В районный суд

13.09.2016, 09:28

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

13.09.2016, 09:28

Добрый день! Обращаться нужно в районный суд, по месту нахождения ответчика.

13.09.2016, 09:29

Арбитраж в этом случае исключен?

13.09.2016, 09:31

Если спор связан с осуществлением Вами предпринимательской деятельности и является экономическим, то подведомственность арбитражного суда, но если Вы не предприниматель, то только суд общей юрисдикции.

13.09.2016, 09:36

Здравствуйте!

Если одна сторона физ. лицо, то дела рассматриваются только в судах общей юрисдикции.

13.09.2016, 09:36

Нет. Если в деле хотя бы одно физ.лицо,то это общая юрисдикция. Не арбитраж.

13.09.2016, 09:37

Согласно части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ

"Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов".

На основании статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ

"1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела".

В Вашем случае "Арбитраж" исключен.

13.09.2016, 09:37

Если движимое имущество использовалось в предпринимательских целях, то арбитраж. А так районный суд

13.09.2016, 09:38

В районный суд обращайтесь если Вы физическое лицо, в арбитражном суда рассматриваются споры хозяйствующих субъектов.

13.09.2016, 09:46